15.08.2013

Почему шлифовка бетонного покрытия иногда не только неизбежна, но и необходима? Дело в том, что данный вид строительной обработки поверхности предназначен для того, чтобы удалить старые слои различных строительных материалов перед началом нового обустройства пола.

К числу загрязнений можно отнести остатки гипсовой стяжки, слой декоративной краски, слабо проникающую пропитку (удалить которую можно с помощью шлифовки). Можно сказать, шлифовальный процесс как бы «омолаживает» бетонную поверхность, делает ее однородной и доступной для обработки в соответствии с последующими планами.

Кроме того, современные шлифовальные машины идеализируют неровные участки бетонного пола, далее можно заливать жидкие полы и не волноваться о неровностях или о трудностях в связи с достижением безупречной гладкости конечной поверхности.

Шлифовка может быть сухой и влажной. В первом случае сам процесс намного эффективнее, т.к. нет образования поверхностного мокрого шлама – забивание открытых частей шлифовальной машины исключено. Влажная технология оптимальна для работы над мозаичным покрытием или покрытием мраморной крошкой. Чередование крупных и мелких абразивных сегментов дает эффект, близкий к глянцу.

Без шлифовки невозможно ожидать от пола, что он не будет иметь перепады, волны, локальные участки с перепадами уровней. Правда, перед шлифованием нужно внимательно обследовать всю поверхность, нет ли торчащей арматуры – она может повредить оборудование.