20.03.2014

Наливные технологии монтажа полов получили широчайшее распространение. В стороне от уникальных технологий не осталась и спортивная сфера, где зачастую тип покрытия влияет на эффективность спортивной игры или проведения состязаний.

Если говорить обобщенно, то единым для всех спортивных полимерных полов является требование к амортизационной способности верхнего слоя. Должным образом должна гаситься деформационная нагрузка от многочисленных ударов мяча и спортинвентаря, от бега, прыжков и падений.

Чтобы ожидания пользователя оправдались, производители добавляют в полимерный состав резиновую крошку и компоненты, ее содержащие. Точный состав и пропорция добавок определяются исходя из функционала спортивной площадки. Так, для крытых помещений спецификация полимерного покрытия одна, для открытых – другая.

При монтаже наливных спортивных покрытий применяется способ рулонного покрытия, которое затем «запечатывается» полиуретановым полимером. Последний этап называется финишной укладкой и схож с методикой наливки промышленного пола. Ключевую роль играет высокая эластичность полиуретана и его достаточная ударная вязкость. Качественно изготовленный спортивный полимерный пол наливного типа в течение нескольких лет не потребует капремонта и уж тем более замены покрытия.